bitte auch bei Dumont und auf facebook schauen

2010

17. Juli
Konstanz, Lange Nacht der Wissenschaft

11. Juni
Düsseldorf Kö-Galerie, Nacht der Poeten, mit Hanns-Josef Ortheil und Raoul Schrott

13. März
LitCologne Köln

11. März
Literaturfestival Singen / Schaffhausen mit Gabrielle Alioth, Mirko Bonné, Arno Camenisch, Alex Capus, Eveline Hasler, Lukas Hartmann, Inge Jens, Georg Klein, Adolf Muschg, Hanns-Josef Ortheil, Markus Orths, Ursula Priess, Asta Scheib, Margrit Schriber, Bruno Steidle, Katharina Tanner, Alissa Walser, Martin Walser und Natascha Wodin u.a.

7. März
Church of Light mit Hannah Starkey. Eine Predigtreihe in der Katharinenkirche, Frankfurt a. Main, mit Petra Bahr, Albert Speer, Ralf Bönt, Peter Steinacker, Jürgen Werner, Joachim Valentin und Anke Sevenich. Vernissage am 28.2. - Einführung: Juliane von Herz.

21. - 24. Januar
Berliner Wintersalon Sony Center

2009

13. Dezember 2009
Matinee im Staatstheater Stuttgart in Zusammenarbeit mit dem Literaturhaus Stuttgart

11. Dezember  2009
München, Lyrik Kabinett

6. Dezember
nachtstudio ZDF

9. November  2009
Osiander'sche Buchhhandlung Tübingen

29. Oktober  2009
Bielefeld, Ästhetisches Zentrum

23. - 25. Oktober 2009
Greifswald, Hans Werner Richter-Stiftung

18. Oktober 2009 Frankfurter Buchmesse
12 Uhr Gutenbergs Welt, WDR live, mit Manuela Reichart
13 Uhr Spiegelzelt

17. Oktober 2009
16.15 Uhr Gespräch am Stand der Franfurter Rundschau, Frankfurter Buchmesse

16. Oktober 2009
16 Uhr SWR2 Impuls live, Gläsernes ARD-Studio, Frankfurter Buchmesse

15. Oktober 2009
Literatur im Römer, Frankfurter Buchmesse

8. Oktober 2009
Buchhändlerkeller Berlin

22. September 2009
Die Entdeckung des Lichts
Buchpremiere der Akademie der Künste zu Berlin, Pariser Platz
Einführung: Andreas Isenschmid

24. September 2009
Berlin Literaturwerkstatt

18. September 2009
Stadtbibliothek Springe

24. - 28. Juni 2009
33. Tage der deutschsprachigen Literatur  - Ingeborg Bachmann Preis


2008

6. Dezember 2008
Roter Salon, Berlin, Lesung mit Tanja Dückers zugunsten der www.berliner-tafel.de

13. – 17. Dezember
Israel in Zusammenarbeit mit dem Auswärtigen Amt und der DFB-Kulturstiftung


6. – 8. November
Internationale Literaturtagung der Hans Werner Richter Stiftung, Greifswald
 
28. Juni
20:00 Uhr Literaturarchiv Marbach

23. Juni
Wien Kasino / Burgtheater
 
6. Juni
20:00 Uhr Grüner Salon, Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz, Berlin

2. Juni
19 Uhr, Radialsystem, Berlin
Lesung mit Assaf Gavron
www.challengingwalls.eu

23. Mai
München, Hotel Bayrischer Hof
 
6. Mai
19:30 Deutsches Theater Berlin, Soiree Freundschaftsspiel Deutschland Israel
(14 Uhr Hertha - Amateurstadion)
 
13. März
Buchmesse Riad, Saudi – Arabien,
Spiel der Nationalelf der Autoren
 
Januar bis März
Villa Serpentara, Akademie der Künste zu Berlin


2007

12.-15. Juli
Bertolt Brecht Festival Augsburg
augsburg brecht connected
www.abc-festival.de

7.-10.Juni 2007 Malmö, Schweden,
European Word Cup
www.forfattarlandslaget.se

01.06.
Staatstheater Nürnberg
voraussichtlich 20Uhr  
Lesung der Fussballnationalmannschaft der Autoren anläßlich des Trainingslagers mit Hans Meyer

09.01. Kaffee Burger, Berlin, mit Lisa Spalt (Wien) und Christian Hawkey (New York)
20:30 Uhr, Einlass 20 Uhr,
www.kook-label.de/


2006

11.12. Internationales Begegnungszentrum, Absolventennetzwerk
Universität Bielefeld

02. – 04.11. Internationales Autorentreffen
der Hans Werner Richter - Stiftung, Greifswald


16.09. Dortmund
mit Tanja Dückers, Arnold Stadler, Arne Rautenberg, Thomas Rosenlöcher und Michael Zeller, bitte Tagespresse beachten.

15.09. Duisburg,
mit Tanja Dückers, Arnold Stadler, Arne Rautenberg, Thomas Rosenlöcher und Michael Zeller, bitte Tagespresse beachten.

26.08. Krefeld,
mit Tanja Dückers, Arnold Stadler, Arne Rautenberg, Thomas Rosenlöcher und Michael Zeller, bitte Tagespresse beachten. 

12.08. New Mastodon, 5820 Wilshire Blvd. #101, Los Angeles, CA 90036, www.paperview.com

19.03. um 12.00 h auf dem ARD-Hörbuchforum
der Leipziger Buchmesse

bei Manuela Reichart, live im WDR Radio

16.03. um 21.30 h im Volkshaus Leipzig
www.leipzig-liest.de.

17.02. 2006, Galerie am Holtzendorffplatz - Katharina Raabe,
Theodor Böll, Gabriele Leupold, Heilbronner Straße 11, 10711 Berlin


2004

19.06. Choriner Straßenfest, Berlin
mit Jakob Dobers, Daniel Falb, Heide Henschel/Thomas Mohnike,
Steffen Popp

27.03. Casa Baldi, Olevano Romano
Abschlußveranstaltung der Stipendiaten Casa Baldi und Villa
Serpentara mit Nicola Stäglich und Tina Andric

25.03. Casa di Goethe, Rom
mit Marion Poschmann, Dieter M. Gräf


2003

15.11. Deutsches Haus, New York
Als "Selected Visiting Writer" mit Breyten Breytenbach

15.09. Stiftung Künstlerdorf, Schöppingen
mit Samuel Shimon

27.03. Mudd Club
Lauter-niemand-lesung "Pure Prosa" – mit Jan Böttcher, Nina
Jäckle, Nina Lucia Bussmann, Johannes Jansen, Oskar Sodux


2002

27.07. Kilombo, München
Gedenklesung für Heiner Link

11.06. KGB Bar, New York
mit Ellen Miller und Arthur Nersesian


2001

27.10. Münchener Literaturbüro – Haidhauser Werkstatt e.V.
im Rahmen der "Haidhauser Büchertage" (27./28.10)
mit Michael Basse, Jaromir Konecny, Alma Larsen, Gerda Marie Pagoda u.a.

13.08. Bongo Bar, München
mit Heiner Link

17.06. Künstlerhaus Schloß Wiepersdorf
mit Martin Mosebach

26.02. Literaturforum im Brecht-Haus, Berlin
"Einreden der Nachgeborenen” – mit Gesine Danckwart, Anja Nioduschweski,
Thomas Oberender, Axel Preusz


2000

06.12. Der andere Buchladen, Krefeld
Lesereise als Förderpreisträger des Landes NRW für Literatur 2000 –
mit Jörg Uwe Sauer

05.12. Buchhandlung Süd, Essen
Lesereise als Förderpreisträger des Landes NRW für Literatur 2000 –
mit Jörg Uwe Sauer

04.12. Theater Bielefeld
Lesereise als Förderpreisträger des Landes NRW für Literatur 2000 –
mit Jörg Uwe Sauer

03.12. Else-Lasker-Schüler-Haus, Wuppertal
Lesereise als Förderpreisträger des Landes NRW für Literatur 2000 –
mit Jörg Uwe Sauer

02.12. Buchhandlung Backhaus, Aachen
Lesereise als Förderpreisträger des Landes NRW für Literatur 2000 –
mit Jörg Uwe Sauer

09.10. Duke University, North Carolina/ USA

06.10. University of Knoxville, Tennessee/ USA

05.10. Mercedes-Benz Visitors’ Center, Alabama/ USA

04.10. Goethe-Institut, Washington, DC/ USA

03.10. University of Pittsburgh, Pennsylvania/ USA

26.09. Deutsches Haus, New York/ USA

13.09. Colgate University, New York/ USA

01.09. nlg – Neue Gesellschaft für Literatur, Berlin

25.05. Kulturverein Vaust, Saalfelden/ Österreich

09.03. Buchhändlerkeller, Berlin


1999

5. Mai Bayerische Literaturtage der Kester-Haeusler-Stiftung
Fürstenfeldbruck, mit Henning Ahrens, Stefan Beuse, Marcus Braun, Volker Braun, John von Düffel, Karen Duve, Julia Franck, Thomas Glavinic, Alexander Häusser, Steffen Jacobs, Daniel Kehlmann, Katja Lange-Müller, Elke Naters, Arne Ross, Burkhard Spinnen, Leander Scholz, Vladimir Vertlib, Guntram Vesper, Maike Wetzel u.a.


1998

24.06. Ingeborg-Bachmann-Preis, Klagenfurt
http://bachmannpreis.orf.at/bp98/programm.html
http://bachmannpreis.orf.at/bp98/aktuell.html

17.05. Volksbühne/Roter Salon, Berlin
Lauter-niemand-Lesung zum Erscheinen der 2. Ausgabe – mit Tanja Dückers,
Björn Kuhligk, Stefanie Richter, Oskar Sodux, Ulf Stolterfoth, Lars Vegas,
DJ Stanislas + Prodomo